Россия обеспокоена шагами Евросоюза по расширению односторонних санкций без решения Совета Безопасности ООН. Об этом 13 октября заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Представитель российского внешнеполитического ведомства отметил: "Нас не может не настораживать тенденция к регулярному внедрению односторонних карательных мер в дипломатический инструментарий Европейского Союза".

Лукашевич также подчеркнул: "Практика показывает, что использование санкций в обход СБ ООН редко приводит к искомым результатам, а, как правило, наоборот, затрудняет урегулирование различных конфликтных ситуаций". Он также отметил, что принятие односторонних мер приводит к негативным последствиям в странах, к которым были применены санкции.

По мнению российского дипломата, "во всех перечисленных случаях прогресса удалось бы достичь не методами изоляции и давления, а на путях вовлечения в сотрудничество и налаживания диалога".

Как сообщало ИА REGNUM, 10 октября Советом министров иностранных дел ЕС принято решение об усилении ограничительных мер против Белоруссии. ЕС расширил "черный список" из 192 белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию стран ЕС и чьи активы в ЕС могут быть заморожены - к данному списку добавляются еще 16 персон, ответственных (по мнению властей ЕС) за преследование активистов белорусского гражданского общества и препятствующих работе независимых СМИ. Кроме того, Совет ЕС продлил ограничительные меры в отношении официального Минска до 31 октября 2012 года. В частности, сохраняются экономические санкции и снижен уровень диппредставительства при контактах с властями Белоруссии.

Напомним, с 31 января 2011 года ЕС ввел политические санкции в отношении представителей официального Минска и снизил уровень контактов с властями Белоруссии, заморозил реализацию совместных проектов, ограничил участие Белоруссии в своей программе "Восточное партнерство".