"Действия украинских властей вызывают удивление и возмущение", - заявил на брифинге сегодня, 13 октября, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отвечая на вопрос о переименовании улицы Мира в честь воинского батальона "Нахтигаль" в одном из сел во Львовской области.

"Мы с глубоким возмущением прочитали и узнали эту новость о переименовании... Неужели украинские власти не понимают кощунственности этого действия? Мы все-таки рассчитываем, что местные и центральные органы власти Украины проведут тщательное расследование и вернут указанной улице благородное, мирное название", - цитирует дипломата корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в селе Райлив Стрийского района Львовской области улицу Мира переименовали в улицу "Воинов батальона "Нахтигаль"". Соответствующее решение было принято 10 октября единогласно на сессии Нежуховского сельского совета, в состав которой входит Райлив. Решение инициировал депутат Стрийского районного совета от партии "Свобода" Марьян Берездецкий, который родился в этом селе. Всего в сельсовете 20 депутатов: 12 - самовыдвиженцы, 8 - от "Батькивщины" Тимошенко, и все голосовали за. Председатель Львовской областной госадминистрации Михаил Цымбалюк заявил следующее: "Если решение принято законным путем, то с моей стороны никаких возражений нет".