Глава литовского внешнеполитического ведомства Аудронюс Ажубалис заявил в ходе вильнюсской конференции "Украина и Литва через 20 лет: путь партнерства", что именно от Украины сегодня зависит, по какому пути пойдет вся Восточная Европа, сообщили сегодня, 13 октября ИА REGNUM в пресс-службе МИД.

Ажубалис полагает, что в Восточной Европы два варианта развития: общеевропейский, в союзе с ЕС, и обособленный. В обращении к участникам конференции глава МИД Литвы утверждает, что "от умения Украины противостоять недемократическим соблазнам, от ее ясного решения следовать демократическим экономическим и правовым реформам в русле Европейского союза и готовности связать свое будущее с ЕС, зависит не только завтрашний день самой Украины и ее соседей, но и будущее всей Европы".

Аудронюс Ажубалис напомнил, что Литву и Украины связывают общий государственный опыт, общие исторические потери, прессинг со стороны тоталитарного советского режима и общие победы на пути к независимости. Поэтому Литва всегда стремится возродить не только сотрудничество в политической плоскости, но и в экономической и культурной.

Отдельная тема - покровительство Украине со стороны Литвы на интеграционном пути первой в евроатлантические структуры. "Верим и будем стремиться вместе со Швецией и Польшей, чтобы договор об ассоциативном членстве между Украиной и ЕС был подписан еще в текущем году".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва старательно навязывает Украине европейские стандарты, лоббируя ее интересы в Европейском союзе. Стратегическая цель Литвы - воспрепятствовать вступлению Украины е Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. О желательном движении Украины в сторону ЕС говорила президент Литвы Даля Грибаускайте в ходе официального визита в Казахстан.