В Екатеринбурге перед зданием администрации города 14 октября пройдёт очередной митинг обманутых дольщиков. Как сообщила 13 октября корреспонденту ИА REGNUM председатель общественного движения "В защиту прав участников строительства жилья Свердловской области" Анна Криндач, акция пройдёт с 17:00 до 20:00 местного времени (с 15:00 до 18:00 мск). По словам Криндач, в городе насчитывается около 60 домов, возводимых при участии граждан, строительство которых заморожено или существенно отстает от графика. Владельцы 9.381 недостроенной квартиры признаны обманутыми дольщиками.

"На этих, так называемых проблемных стройках, строительство на которых не ведется, так как застройщик находится в банкротстве или не выполняет свои обязательства перед дольщиками под какими-либо предлогами. Люди годами не могут получить жилье, оплаченное и приобретенное в рамках действующего законодательства. Застройщики же никакой ответственности за нарушения договорных обязательств перед дольщиками не несут. Именно эта вопиющая безнаказанность застройщиков породила такое огромное количество обманутых дольщиков. Если бы застройщики были уверены в неотвратимости наказания - и сурового наказания, они никогда бы не пошли на нарушение обязательств умышленно", - считает Криндач.

Участники митинга подпишут открытое письмо министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, в котором потребуют отставки чиновников, допустивших такую ситуацию, которые её допустили, и наказания застройщиков, нарушивших свои обязательства по сдаче жилья. А между тем, в правительстве Свердловской области заявляют о том, что работают над решением проблем дольщиков. В июне 2011 года был принят закон об их защите, а накануне - создана экспертная комиссия по их проблемам, в которую вошли представители исполнительных органов государственной власти, юридического управления областного правительства, управления государственного строительного надзора и специалисты администрации Екатеринбурга.