Уровень заболеваемости ОРВИ в Свердловской области на 3,7% превышает эпидемический порог по совокупному населению. Однако за неделю этот показатель снизился на 11%. По информации Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, с 3 по 9 октября на Среднем Урале зарегистрировали 21,2 тыс. случаев заболевания ОРВИ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По Екатеринбургу эпидпорог превышен на 8,5%.

Для обеспечения профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах ОРВИ в организованных коллективах детей и подростков с 12 сентября введено в действие превентивное (поэтапное) приостановление учебного процесса. С сентября возобновлена работа межведомственного штаба по гриппу и ОРВИ, а также заседания противоэпидемических комиссий.

Кроме того, в Свердловской области продолжается вакцинация населения против гриппа. Вакцины для проведения иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок поступили в Свердловскую область в полном объеме.

Добавим, по данным ФГБУ НИИ гриппа Минздравсоцразвития России, эпидемическая ситуация по гриппу в России будет связана в этом году с циркуляцией преимущественно вирусов гриппа А(H3N2) и А(H1N1)2009.