Экс-генерал Гаффор Мирзоев, отбывающий пожизненное заключение в Таджикистане, объявил бессрочную забастовку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила сестра заключенного экс-генерала Ойиша Мирзоева.

По ее словам, к такому шагу Гаффор Мирзоев был вынужден прибегнуть после того, как его многочисленные обращения в парламент, в Верховный суд и Генпрокуратуру не возымели действия. "Он просит, чтобы ему разрешили свидания с адвокатом, чтобы он мог обсудить свои дальнейшие действия. Его также не устраивает то, что он содержится в одной камере с особо опасными преступниками. Мой брат считает, что ему грозит опасность. В третьих, он требует, чтобы была создана специальная комиссия, которая бы изучила правомерность вынесенного в его отношении столь сурового приговора. Если комиссия сможет в течении месяца доказать, что он осужден на законных основаниях, то мой брат намерен снять все свои требования. В противном случае, он намерен голодать до конца", - сообщила сестра опального генерала.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Гаффор Мирзоев был арестован 6 августа 2004 года, когда являлся директором Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистан. До начала 2004 года он занимал должность командира Президентской гвардии Республики Таджикистан. В годы гражданского противостояния в стране (1992-1997гг) Мирзоев являлся одним из видных полевых командиров Народного Фронта, переведшего к власти нынешнее руководство страны.

Военная прокуратура Таджикистана обвинила бывшего генерала в совершении 112 преступлений по 34 статьям Уголовного Кодекса Республики Таджикистан, в частности, терроризм, диверсия, организации трех убийств, попытка военного мятежа, незаконное хранение оружия, злоупотребление служебным положением и т.д. Верховный суд страны приговорил Мирзоева к пожизненному заключению.