Представители Воронежской областной прокуратуры официально подтвердили факт отставки прокурора области Анатолия Бояркина. Как стало известно журналистам редакции ИА REGNUM, согласно приказу Генеральной прокуратуры от 13 августа Бояркин отправлен в очередной отпуск "с последующим увольнением по собственному желанию", исполняющим обязанности назначен его зам Николай Третьяков. О "собственном желании" Анатолия Бояркина заявила и помощник областного прокурора по связям со СМИ Галина Горшкова. Однако ни для кого в регионе не является секретом, что очередная громкая отставка в "федеральном" блоке регионального руководства (в мае при весьма скандальных обстоятельствах был вынужден уйти со своего поста главный федеральный инспектор по Воронежской области Юрий Хорошильцев - близкий друг теперь уже бывшего прокурора) является очередной победой окружения воронежского губернатора, экс-руководителя УФСБ по Воронежской области Владимира Кулакова. Бояркин, наряду с Хорошильцевым, являлись наиболее сильными раздражителями для Кулакова - в силу проводимой ими независимой политики. Кроме того, в последнее время в стенах прокуратуры циркулировали слухи о некой "папке", находящейся в распоряжении облпрокурора и содержащей данные о связях губернатора с одной из крупных столичных продовольственных корпораций, имеющих интересы в регионе. В окружении Бояркина не исключают, что именно данные документы стали причиной для отставки областного прокурора.

Существует и еще одна версия, связывающая Бояркина и Кулакова - на этот раз через имя главы областного УВД генерал-лейтенанта Александра Дементьева. Начальник УВД, в отличие от других "федералов", является "человеком Кулакова" - но при этом фигурой, крайне раздражающей федеральный центр. В Воронеж питерец Дементьев был сослан после принудительного развала Москвою "дела Собчака", и по понятным причинам является фигурой, малопопулярной у нынешнего населения Кремля. Версию об "обмене" Бояркина на Дементьева выдвигает воронежская газета "Берег", журналисты которой имеют тесные связи с силовиками.

Анатолий Бояркин, лишь в 2000 году переведенный в Воронеж из Читинской области (тогда местная пресса прокомментировала это назначение так: "Москва отчаялась навести порядок в наших кадрах и была вынуждена выписать помощника новому губернатору из Сибири" - в то время Бояркин считался креатурой самого Кулакова), судя по всему, давно ожидал отставки. Стремительно портящиеся отношения с поддерживаемым Москвою губернатором (в прессе не раз мелькали слухи о совместном ученичестве Кулакова и президента Путина в школе КГБ) не были секретом и для окружающих. Бояркин несколько раз позволил себе весьма резкие выпады против Кулакова (к примеру, заявив, что "Воронежская область по уровню коррупции находится в лидерах среди российских регионов. По оценке прокуратуры, воронежские предприниматели тратят на взятки чиновникам более трех миллиардов рублей в год. "Взносы" рядовых граждан в милицию, образование, медицину, коммуналку, всевозможные государственные учреждения составляют ежегодно еще 2,7 млрд.рублей. При этом число должностных лиц, привлеченных к ответственности за должностные преступления, в том числе за получение взяток, не превышает нескольких десятков"). После скандала с обнаружением в кабинете прокурора подслушивающих устройств (объявленных затем "радиодеталями") для всех стало очевидно, что дни прокурора сочтены - по крайней мере, ИА REGNUM предсказало кадровые перестановки в Воронежской облпрокуратуре еще в мае - по следам скандала с главным федеральным инспектором.

Газета "Коммерсант-Черноземье", комментируя сегодня отставку прокурора, сообщает, что губернатор Владимир Кулаков опроверг информацию о своей причастности к отставке Бояркина. Однако тут же цитирует слова губернатора, произнесенные с плохо скрываемым удовлетворением: "Я считаю, что, если прокурора сняли, а не понизили или перевели в другой город, значит, на то были причины. Я всегда ему говорил, что он должен быть гарантом закона в области". После серии отставок, которую замкнул уход областного прокурора, единственным независимым "гарантом" в регионе остался губернатор Владимир Кулаков.