Высший Арбитражный суд РФ подтвердил результаты проверки Счетной палаты Министерства сельского хозяйства Саратовского области. Нарушения "потянули" на 123,8 млн рублей.

Как сообщила ИА REGNUM советник председателя областной Счетной палаты Наталья Митина, в 2010 году ее ведомство провело проверку в региональном Минсельхозе по реализации целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

Аудиторы установили нарушения на сумму 123,8 млн рублей. Областные чиновники с этими выводами не согласились и обратились в суд. Установленные ревизией факты подтвердили все судебные инстанции, в том числе и Федеральный арбитражный суд Поволжского округа. "Министерство сельского хозяйства пошло дальше и направило заявление о пересмотре решений судов в Высший Арбитражный суд РФ, - сообщила Наталья Митина. - Но там была поставлена точка в судебных разбирательствах, министру сельского хозяйства Александру Игонькину отказано в пересмотре дела".

По словам советника председателя областной Счетной палаты, суд подтвердил: в ходе реализации программы министерством было "допущено нецелевое, незаконное, неэффективное и безрезультативное использование бюджетных средств. Также суд отверг возражения министерства о нарушении единообразия в толковании и применении норм материального права".

"Своим решением Высший арбитражный суд подтвердил объективность работы областной Счетной палаты, как бы не возражали против этого чиновники областного правительства, - прокомментировала Наталья Митина. - В настоящее время прокуратура уже подтвердила факты незаконного использования бюджетных средств и направление материалов в полицию".