Новую правящую коалицию сформируют Партия реформ Затлерса, "Единство" и VL-ТБ/ДННЛ. В свою очередь "Центр согласия" в очередной раз останется в оппозиции. Об этом сообщают латвийские СМИ. Партия реформ Затлерса и "Единство", сделали выбор в пользу Национального союза, который категорически отказался работать в одном правительстве с ЦС. В понедельник, 10 октября, состоялось заседание правления VL-ТБ/ДННЛ, на котором было решено принять приглашение о вхождении в коалицию.У новой коалиции в Сейме будет 56 голосов.

Согласно договоренности трех партий, у ПРЗ будет право вето, то есть Партия Затлерса сможет блокировать любое спорное решение правительства. В свою очередь Национальный союз присоединил к "документу о ценностях" приложение, где излагается иное понимание некоторых вопросов, касающихся образования, оккупации и неграждан. В декларации партнеров по-прежнему отмечается, что никто из жителей Латвии не несет ни юридической, ни моральной ответственности за советскую оккупацию и ее последствия. Коалиция также обещает не уменьшать права неграждан и всячески бороться с дискриминацией. При этом VL-ТБ/ДННЛ добидась включения следующего пункта: "В понимании Национального союза, ни одна этническая или социальная группа в целом не может считаться ответственной за оккупацию. В то же время мы осознаем, что среди жителей Латвии могут быть люди, ответственность которых за оккупацию не подлежит сомнению". Кроме того, в "документе о ценностях" больше нет пункта о том, что никто из членов правительства не должен участвовать в спорных мероприятиях 16 марта (марш ветеранов войск СС - прим. ИА REGNUM). При этом отмечается, что любые проявления экстремизма совершенно неприемлемы

Как ранее сообщало ИА REGNUM, парламентские выборы в Латвии прошли 17 сентября. Победу на них одержал ЦС, получивший 31 мандат, Партия реформ Затлерса получила 22 мандата, "Единство" 20 мандатов, Союз "зеленых" и крестьян 13 мандатов, VL-ТБ/ДННЛ - 14.

Как сообщало ИА REGNUM, формулу "оккупация была, а оккупантов нет", подразумевая "советскую оккупацию" Латвии выдвинули в Партии реформ Затлерса, а затем её поддержали лидеры "Центра согласия" Нил Ушаков и Янис Урбанович в качестве компромисса для вхождения в правительство Латвии. Ряд экспертов, в частности глава комиссии историков при президенте Латвии Инесис Фелдманис, назвал такую постановку вопроса абсурдной.