Объем строительства жилья в Татарстане по итогам 9 месяцев 2011 года составляет 74% от запланированного объема. Об этом на совещании с участием президента Татарстана доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин.

За неполные три месяца до конца года необходимо ввести в эксплуатацию 623 тысячи кв. метров жилья, в том числе, по программе социальной ипотеки - 160 тысяч, индивидуального жилья - 219 тысяч, инвестиционного жилья - 244 тысячи кв. метров, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

По программе улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны по состоянию на 7 октября было заселено 13242 ветерана из числа получивших субсидии, из них приобрели жилье на свободном рынке 7694 ветерана, построено новое жилье для 5548 ветеранов. Сейчас строятся еще 67 жилых домов общей площадью 23 тысячи кв. метров для улучшения жилищных условий 493 ветеранов. В октябре планируется сдать в эксплуатацию 8 домов общей площадью 5 тысяч кв.метров и заселить 117 ветеранов.

Кроме этого, начато строительство жилых домов для ветеранов, еще не обеспеченных субсидиями. На сегодняшний день за счет займов, выданных Главным инвестиционно-строительным управлением, в стадии строительства находятся 22 жилых дома для 176 ветеранов.

Ирек Файзуллин сообщил также о ходе реализации программы расселения из аварийного жилья. Участниками программы в Татарстане в 2011 году являются 29 муниципальных районов и один городской округ. Общий объем финансирования составляет 601,6 млн рублей. Планируется переселить 1544 граждан, но из 598 квартир, планируемых к расселению, пока заключены муниципальные контракты на 258 квартир (43,1%) на сумму 284,92 млн рублей.

По итогам доклада президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение главам муниципальных образований продолжать работу с ветеранами Великой Отечественной войны по заключению договоров на строительство. Также, по словам главы республики, необходимо составлять планы на 2012 год - по программам капитального ремонта, строительства жилья по программе социальной ипотеке и другим программам.