Власти Белоруссии отказались от предоставления льготных кредитов на строительство домов, которые будут сданы в эксплуатацию с 2012 года. Об этом 10 октября сообщило издание "Наша Нива" со ссылкой на протокол заседания Совета Министров № 41 от 27 сентября 2011 года.

По информации журналистов, в п.4.1.2 документа, переданного в адрес крупнейшего банка Белоруссии - государственного "Беларусбанка", говорится: "До определения объемов финансирования жилищного строительства на 2012 год: ОАО "Беларусбанк" приостановить... льготное кредитование строительства жилья, ввод которого предполагается в 2012 и следующих годах".

По мнению издания, данный шаг правительства направлен на оплату будущими собственниками жилья полной стоимости ежемесячных платежей по строительству квартиры. Стоимость строительства квартир индексируется ежемесячно и в конечном итоге существенно подорожает, а разницу в цене, отмечает издание, будет оплачивать потенциальный собственник. Журналисты отмечают, что возобновление кредитования госбанком платежей с 1 января 2012 года может восстановиться, но не исключено дальнейшее приостановление кредитования строительства жилья в связи с экономической ситуацией в стране.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 августа председатель Совета министров Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что правительство Белоруссии будет принимать меры, направленные на обеспечение доступности стоимости жилья для населения.

Напомним, что 15 июня Лукашенко заявил о планах сократить объемы льготного кредитования строительства жилья.