"Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в нашу страну представляет особую важность для ее духовной жизни", - заявил 10 октября в ходе встречи с находящимся в Кишиневе с визитом главой Русской Православной Церкви, патриархом Кириллом премьер-министр Молдавии Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе встречи патриарх Кирилл отметил, что относится к Молдавии с особой симпатией. "Я люблю Молдавию всем сердцем, потому что здесь живет радушный народ. Я убедился в этом сегодня во время божественной литургии, когда увидел лица верующих, излучающие свет и доброту", - заявил глава РПЦ. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что нынешний визит внушает ему большой оптимизм, и призвал руководство Православной церкви Молдавии продолжать благие дела, деятельность по укреплению веры и радеть за нравственное здоровье верующих.

Глава кабинета министров Молдавии со своей стороны подчеркнул, что для правительства РМ нравственное здоровье общества является вопросом первостепенной важности, напомнив в этой связи, что в Республике Молдова религия является одним из изучаемых в школе предметов. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил премьер-министру икону святого великомученика Георгия Победоносца, в день которого Владимир Филат отмечает свои именины, и Библию. Премьер-министр, в свою очередь, преподнес в дар патриарху небольшую коллекцию выдержанных вин и дивин 1946 года - года рождения главы РПЦ.

Как сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, премьер-министр Владимир Филат также присутствовал на божественной литургии, совершенной патриархом Московским и всея Руси Кириллом в кафедральном соборе Рождества Христова молдавской столицы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел богослужение, после чего произнес проповедь. Глава РПЦ выступил с отдельным обращением и к политическому классу страны, пожелав, "чтобы у политических сил и партий хватило мудрости, ответственности перед Богом и перед людьми сохранить народ свой в единомыслии, единстве". "Чтобы хватило сил идти на такие соглашения, которые бы обеспечивали широкую поддержку народа", - отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После завершения службы молдавский премьер принял Святое причастие. В ходе церемонии митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир отметил, что в течение 23 лет Православная церковь Молдавии переживает период расцвета, открыто или восстановлено около 1100 церквей, 42 монастыря и 8 скитов, в сан священника посвящены 1174 человека. Действует 8 православных школ, издано около 500 теологических работ, а в 80 школах религия преподается как предмет. Митрополит Владимир отметил, что молдавский народ благочестив, и попросил патриарха Кирилла поминать народ Молдавии и его руководство в своих молитвах. Митрополит Кишиневский и всея Молдавии подарил патриарху икону с собором молдавских святых.

Патриарх Московский и всея Руси в свою очередь поблагодарил митрополита Владимира за его деятельность, особо отметив вклад в возрождение православной веры и сохранение единства церкви. Глава РПЦ подарил епархиям и пастве Кишиневско-Молдавской митрополии евангелия, переведенные на молдавский язык, вышивку с образом Божьей Матери и иконки для верующих. В божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе приняли участие несколько тысяч прихожан. На литургии помимо премьер-министра Владимира Филата присутствовал и исполняющий обязанности президента страны, председатель парламента Мариан Лупу.