Грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили является почетным консулом Сан-Марино в Грузии с 2000 года, но особой активности на этом посту он не проявлял, заявил на брифинге 10 октября первый замминистра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе.

По его словам, никаких значительных мероприятий за этот период Иванишвили как почетный консул не проводил и не планировал. Замминистра пояснил, что почетный консул обычно содействует развитию экономических связей, поощряет экономическую деятельность, чего со стороны Бидзины Иванишвили замечено не было.

Как известно, на прошлой неделе пресс-служба учрежденной Иванишвили группы "Карту" распространила заявление-анонс о намерении бизнесмена основать партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года. 7 октября было распространено пространное заявление Бидзины Иванишвили, в котором он подверг критике нынешнее правительство Грузии и, в частности, заявил о намерении прийти в парламент в абсолютном большинстве, чтобы затем сформировать новое правительство Грузии.

Между тем грузинские СМИ уже запестрели компроматами на бизнесмена. Так, интернет-телевидение ITV и издание Presa.ge распространили видеоролик о том, что Иванишвили на самом деле раньше носил фамилию Иванашвили, а потом стал Иванишвили. Автор сюжета пытается выяснить реальную фамилию бизнесмена и причины изменения им одной буквы в своей фамилии, но ответа не находит. Односельчане и родственники не дают ответа на эти вопросы, а многие уклоняются от беседы с журналистом. А в конце сюжета журналист показывает церковь, возведенную бизнесменом в родном селе, на стене которой высечена его реальная фамилия "Иванашвили".

Еще одно подозрение в отношении Иванишвили пытается внести журналист издания Presa.ge в статье под заголовком "Какова связь Бидзины Иванишвили с убийством Отара Квантришвили". И хотя конкретных фактов в статье не приводится, лишь говорится о последовавшем за убийством Квантришвили переходе бизнеса цветных металлов и банковского дела в России в руки других грузинских бизнесменов, среди которых и "известный сегодня миллиардер", но тень на прошлое Бидзины Иванишвили уже брошена.