Владельцам нестационарных пунктов быстрого питания (куры-гриль, пирожки, блины, шаурма) придется уделять больше внимания санитарно-гигиеническому состоянию своих точек. Об этом шла речь на совещании, прошедшем в среду в департаменте промышленности администрации Нижнего Новгорода. В частности, заместитель директора департамента Владимир Новожилов напомним, что предпринимателям необходимо обеспечить свои точки подвозной водой и организовать утилизацию производственных отходов.

Кроме того, согласно новым санитарным нормам и правилам (СНиП), вступивших в силу в январе 2003 года, владельцам пунктов быстрого питания, открывающим новые точки в 2004 году придется проводить водопровод и канализацию.

Между тем, предпринимателей больше заинтересовал вопрос организации конкурсов по предоставлению участков в аренду. От вопроса об обеспечении санитарии они старались уйти. По мнению председателя Ассоциации предприятий быстрого питания, это не главный вопрос. Владимир Новожилов подчеркнул, что департамент будет строго следить за соблюдением СНиПов.

В ходе совещания Владимир Новожилов также поднимал вопрос о перспективном развитии системы быстрого питания на территории Нижнего Новгорода. Однако никаких предложений в ходе совещания не поступило.

Как сообщил заместитель директора департамента, пока никто ничего нового не предлагал, однако некоторые предприниматели уже начали задумываться о новых направлениях. Городской департамент также предложил предпринимателям заключить соглашение о быстром реагировании и помощи в обеспечении людей питанием в случае чрезвычайных ситуаций, в том числе при пожарах. Со своей стороны члены Ассоциации предложили департаменту вступить в ряды организации для более тесного сотрудничества.

В Ассоциацию предприятий быстрого питания входит порядка 7 предпринимателей, владеющих более, чем половиной точек быстрого питания в Нижнем Новгороде.