Литовские СМИ активно комментируют предварительные итоги выборов в соседней Польше.

"По всему получается, что нынешний премьер-миниcтр Польши Дональд Туск и глава внешнеполитического ведомства Радослав Сикорски сохранят за собой нынешние посты. Для Литвы это означает, что проблемы в двусторонних отношениях, которыми обе страны жили до выборов, останутся", - цитирует ежедневник Lietuvos rytas заведующего кафедрой политологии Вильнюсского университета Анджея Пукшто.

Более того: политолог считает, что сейчас "бензин в огонь" начнет подливать литовская стороны, поскольку примерно через год - выборы в Сейм, а розыгрыш патриотической карты всегда помогает правым сплотить свой электорат.

Напомним, что напряжение, возникшее между официальным Вильнюсом и польской общиной Литвы, нарастает в течение последнего года. Поляки активно протестуют против неприемлемых, по их мнению, законов. Власти страны обвиняют общину в разжигании межнациональной розни, а литовские радикалы даже требуют ограничить поляков в правах - ввести в волостях, где поляки представляют большинство населения, прямое правление.

Политолог Антанас Кулакаускас из университета Миколаса Рёмириса считает, что "поскольку Литва для Варшавы - не слишком значимый стратегический партнер", то Польша может и вовсе охладеть к Вильнюсу.

Кулакаускас считает, что литовская власть обязана больше говорить с Варшавой на всех уровнях, а не "проповедовать радикальные взгляды, которые только ухудшают литовско-польские отношения", ставя Литву в еще большую зависимость от Польши.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, исторически проживающие в Литве поляки борются за право реприватизации земли в Виленском крае, право использовать двуязычное - наравне с литовским польское - написание фамилий и имен на уличных указателях и в личных документах. Литовское законодательство запрещает это, в то время как европейское право, которое Литва приняла при вступлении в ЕС, гарантирует соблюдение прав нацменьшинств. Власти Литвы начали реформу образования, в результате которой обучение в школах для нацменьшинств должно быть переведено на литовский язык. Ранее в эфире TVP1 глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис заявил: "Тот, кто призывает молодых людей (в Литве) изучать польский язык, лишает их возможности быть конкурентоспособными на рынке труда. Они оказывают "медвежью услугу", поскольку позднее такой человек может быть не более чем помощником на стройке".