Юношеская сборная Узбекистана в третьем матче в группе "С" отборочного соревнования к предстоящему в 2012 году чемпионату Азии по футболу среди юниоров до 16 лет одержала победу над командой Бахрейна со счетом 2:0. Таким образом, она досрочно завоевала путевку на престижное первенство, дающего странам континента путевки на юниорский чемпионат мира, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Федерации футбола Узбекистана. По словам собеседника агентства, в первых двух матчах узбекские футболисты победили сверстников из Киргизии со счетом 7:0 и Индии со счетом 9:0.

"В третьем матче болельщики ожидали от подопечных Дильшода Нуралиева такой же результативности, однако в этой игре в ворота команды Бахрейна забито всего два гола, авторами которых стали Дастан Хамдамов и Ибрагим Абдуллаев. Таким образом, сборные Узбекистана и Индии с 9 очками заняли первые две позиции и вышли в финальный этап чемпионата Азии", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что завтра, 9 октября, Узбекистан сыграет против Таджикистана, а Бахрейн против Киргизии, однако результаты этих матчей не повлияют на итоги отборочных состязаний, проходящих в Ташкенте.

"Тем не менее, в завтрашнем матче с командой Таджикистана узбекские голеадоры могут улучшить свои показатели. Так, за три игры в общей сложности узбекские юноши забили 18 голов: 7 - Шохжахон Аббасов (хет-трик в матче с Киргизией и покер в игре Индией), 3 - Мухиддин Адылов (хет-трик в матче с Индией), 3 - Ибрагим Абдуллаев (по одному голу в каждом матче), по одному - Улугбек Давлатов, Джамшид Болтабаев, Иззатилла Абдуллаев, Алишер Мирзаев и Дастан Хамдамов", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, юношеская сборная Узбекистана U-16 в 2011 году в качестве серебряных призеров континентального первенства впервые принимала участие в чемпионата мира в Мексике и дошла до стадии четверьфинала состязаний. Так, юношеская команда Узбекистана в групповой стадии обыграла команды США и Чехии с одинаковым счетом 2:1 и заняла первое место в группе D, несмотря на поражение в стартовом поединке против команды Новой Зеландии - 1:4. В матче плей-офф узбекские футболисты разгромили команду Австралии со счетом 4:0. Однако в четвертьфинале уступили команде Уругвая со счетом 0:2. Кстати, уругвайцы в финале проиграли хозяевам чемпионата и стали серебряными призерами чемпионата мира. Сборная Германия обыграла бразильцев со счетом 3:2 и завоевала бронзовую медаль состязаний.