Инициативы о поддержке учителей и всей сферы образования были представлены на закрытии Ульяновского регионального образовательного Мега-форума - 2011, приуроченного к празднованию Дня учителя.

"Мы не случайно подводим итоги такого значимого события, как Мега-форум в один из трогательных и важных праздников - День учителя, - отметил на закрытии форума губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Сегодня образованию уделяется огромное внимание на всех уровнях власти, идет масштабная работа по модернизации системы, по оказанию поддержки педагогам и ученикам. И я уверен, что общими усилиями мы снова сделаем профессию учителя одной из самых престижных".

Министр образования региона Екатерина Уба рассказала, что, начиная со следующего года, в Ульяновской области усилится социальная поддержка молодых педагогов. Это будут такие меры, как увеличение единовременных выплат специалистам, работающим в сельской местности, помощь в приобретении жилья. Также в ближайшее время планируется реализовать проект "Учительский дом", благодаря которому педагоги получат возможность объединиться в жилищные кооперативы.

Проект "Ипотека для молодых специалистов" предоставит право получить жилищный кредит на льготных условиях с минимальным первоначальным взносом. Кроме этого планируется и новая организация отдыха работников системы образования и их семей на условиях льготного обеспечения.

"В 2012 году запланированы новые конкурсы на выявление и поддержку творчески работающих учителей, а в дальнейшем для победителей будут организованы стажировки в ведущих школах Российской Федерации и других стран", - сообщила Екатерина Уба.

По мнению губернатора Морозова, необходимо выходить на новый уровень взаимодействия семьи и родителей со сферой образования. Буквально в ближайшее время планируется создать общественную организацию, которая станет активным проводником и защитником интересов школы и семьи в законодательных органах власти и местного самоуправления.