Белорусско-российское единство скреплено общими чертами менталитета народов, общими проблемами развития. Об этом заявил 7 октября Александр Лукашенко на проходящей в Минске пресс-конференции для участников пресс-тура представителей российских СМИ в Белоруссию.

"Все зависит не от того, кто он - русский или белорус, а в каких условиях он находится. Да, немного избалован наш брат старший огромными богатствами", - отметил Лукашенко, сравнивая менталитет русских и белорусов.

Лукашенко отметил успехи России и ее неудачи: "В последнее время вы оружие начинаете делать неплохое. ВПК: он хоть и точечно, но возрождается. Надо вам ледокол - вы построите его не хуже, чем на Западе. Надо вам в Космос - идите. Ну да, бывает, упадете где-то там на Алтае - не без этого. Кстати, и наш спутник: пытались вывести - и вы его угробили где-то в Казахстане, сейчас новый будем делать, вместе делаем. Всякое бывает".

По мнению Лукашенко, различия между Белоруссией и Россией есть: "Наверное, где-то масштабы. Мы - компактная страна. Я вижу, чувствую, что в Бресте сегодня, что в Витебске, что в Гомеле. А это же махина, вы представляете? Из Москвы - Владивосток. А земля-то наша! И это надо чувствовать. А как? поэтому много есть причин объективных".

"Преодолеем. Инертность очень большая. Колоссальная страна. Это тоже объективно - очень большая инерция, ее надо преодолеть. И сразу это не сделаешь. Вот тогда, в Беловежской пуще у нас, к сожалению, не подумали об этом", - заявил президент Белоруссии.

"Если развалится Россия - нам будет хана. Мы без России не видим себя и это объективно. Поэтому упаси господь от распада России. Надо любыми судьбами сохранить это пространство, эту цивилизацию. Это будет похлеще, чем распад Советского Союза", - сказал Лукашенко.

"Чем крепче Россия, тем легче нам", - добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 октября в Минске проходит пресс-конференция для 86 участников пресс-тура в Белоруссию, в котором участвуют представители 74 российских СМИ из 40 регионов РФ.