На митинге оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) 6 октября его лидер, первый президент Армении Левон Тер-Петросян большую часть своей речи посвятил правящей Республиканской партии Армении (РПА) и ее националистической идеологии "Цегакрон", основанной и развитой армянским полководцем, философом Гарегином Нжде.

Тер-Петросян сначала высоко оценил вклад Нжде в деле сохранения целостности Армении в 1918-1920гг (период существования первой Республики Армении - ред.), однако в то же время назвал основанную им идеологию - "расизмом" и "фашизмом". Разработанную Нжде идеологию он считает "заблуждением, которое никак не может бросить тень на совершенные им великие дела". Краеугольным камнем учения Гарегина Нжде, по убеждению Тер-Петросяна, является антитюркизм и антибольшевизм.

Именно поэтому, в годы Второй мировой войны Нжде со своими единомышленниками работал с руководителями нацистской Германии, так как расистская идеология нацистов в итоге могла бы повернуться против Турции. По оценке первого президента, правящая РПА (лидер - президент Армении Серж Саргсян - ред.) сейчас в основу своей идеологии заложила учение "Цегакрон", то есть "заблуждения его создателя, тем самым искажая настоящее величие Гарегина Нжде".

"Плоды указанной фашистской идеологии в Армении мы пожинаем в форме антисемитизма, враждебного отношения властей к своим гражданам и культивируемой в обществе интолерантности", - заявил Тер-Петросян и заключил, что "РПА по своей идеологии и по делам является фашистской партией".

Не далее как 3 октября на митинге Левон Тер-Петросян обрушился с критикой на другую партию - ныне оппозиционную Армянскую революционную федерацию "Дашнакцутюн". Он, в частности, назвал осужденных в 1990-х гг. представителей партии АРФ "Дашнакцутюн" террористами. По словам экс-президента, в эти дни поступила информация о том, что планируется перевозка из Бейрута в Армению крупной партии наркотических средств и правоохранительные органы Армении совместно с российскими коллегами смогли раскрыть это преступление. "Выяснилось, что мы имеем дело с террористической группой. Это потом стало ясно, что за всем этим стояли представители партии "Дашнакцутюн", - подчеркнул он.