Законопроект, уточняющий нормы госрегулирования деятельности такси, внес в Государственную думу РФ председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 октября, уточняется норма федерального закона, по которой разрешение на перевозки выдается только при использовании автомобилей на праве собственности или на условиях лизинга, исключая аренду.

Поскольку на сегодняшний день в России более 90% парка транспортных средств, используемых в качестве такси, принадлежат физическим лицам, "необходимо предоставить возможность юрлицам и индивидуальным предпринимателям использовать транспортные средства на основании договора аренды для перевозки пассажиров и багажа", отмечается в сопроводительных документах к законопроекту. Предлагается, в частности, разрешить использовать автомобили такси по договорам аренды, заключенным до 1 мая 2011 года до окончания сроков их действия.

В связи с серьезными экономическими затратами перевозчиков нормы по перекраске такси (в случае введения этой нормы законом субъекта РФ) предлагается вводить не ранее 1 января 2013 года. Кроме того, прописывается исчерпывающий список документов, предоставляемых для получения разрешения на пассажирские перевозки.

Предлагается также передать субъектам РФ полномочия по установлению требования оборудования легкового такси таксометром, и вводить эти требования не ранее 1 января 2013 года. Также расширяется понятие таксометра.

Плигин отмечает, что сейчас "отсутствует необходимое для оснащения всех транспортных средств количество приборов и сервисных центров для их обслуживания". К тому же в большинстве регионов расчет стоимости поездки не требуется, поскольку действует фиксированная цена в пределах населенных пунктов, отмечается в документах к законопроекту.