Управление Роспотребнадзора Сердловской области выявила 290 нарушений требований действующего законодательства при проверках 52 хозяйствующих субъектов региона, осуществляющих деятельность в туристской сфере. Как уточнили в пресс-службе ведомства, количество проверок с выявленными нарушениями составило 44, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Специалисты отмечают, что структура выявленных нарушений сопоставима с предыдущими годами. Так, наиболее часто нарушения были связаны с не предоставлением информации - 92 нарушения (31,7% от общего количества выявленных нарушений). Также установлено отсутствие обязательной информации в договоре (п.п.13-14 Правил): об условиях изменения и расторжения договора; о порядке и сроках предъявления потребителем требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора, либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии; о местонахождение и почтовом адресе организации, предоставившей финансовое обеспечение; не установлена ответственность исполнителя за ненадлежащее исполнение договора (ст.10 федерального закона № 132-ФЗ); информация о правах туриста; о порядке и сроках предъявления потребителем претензий к исполнителю в случае нарушений условий договора; о существенных изменениях обстоятельств.

Хозяйствующими субъектами не предоставляется потребителям следующая информация: памятка туриста оформлена без указания информации об обычаях местного населения, национальных и религиозных особенностях региона, памятниках природы, истории (п.7 Правил); не оформляется туристская путевка, которая должна быть неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта (п.16 Правил); не доводятся до сведения потребителей "Правила оказания услуг по реализации туристского продукта", утвержденные постановлением Правительства РФ.

89 нарушений касались включения в договор условий, ущемляющих права потребителей (30,6%). Например, предусмотрено безусловное право туроператора произвести замену отеля, что противоречит ст.310 ГК РФ, запрещающей в одностороннем порядке изменять условия договора или на туриста возложена обязанность в случае расторжения договора возместить турагентству расходы, в том числе штрафы, пени, что противоречит ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В числе нарушений и не соблюдение требований санитарных правил и иных требований - 100 нарушений. По результатам проверок вынесено 67 постановлений по фактам выявленных нарушений. Общая сумма наложенных штрафов по сравнению с 2010 годом повысилась на 37,1% и составила 265.800 рублей.