До конца 2011 года латвийский банк Rietumu рассмотрит в России и других странах СНГ более 100 кредитных проектов в рамках программы финансирования малого и среднего бизнеса. Средний размер кредита составляет от 2 до 10 млн долларов, сообщила сегодня, 5 октября, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь кредитного учреждения Элеонора Гайлиш.

Кредиты предоставляются в долларах и евро под процентную ставку от 8% годовых в различных сферах предпринимательской деятельности. Ежемесячно банк рассматривает 30-40 таких проектов.

По словам руководителя Отдела международного кредитования Rietumu Дмитрия Павлова, приоритетом банка в кредитовании за рубежом являются крупные российские города, такие как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара, Новосибирск; а в Белоруссии - Минск.

Только в сентябре Rietumu одобрил выделение финансирования для ряда сравнительно крупных проектов, таких как кредит для рефинансирования строительства нового торгово-развлекательного комплекса возле Московской кольцевой дороги, приобретение полувагонов для крупного белорусского предприятия в сфере железнодорожных перевозок, кредиты двум лизинговым компаниям, входящих в топ 30 крупнейших предприятий этой отрасли в России и другие.

Как сообщало ИА REGNUM, Rietumu banka - крупнейший банк Латвии с местным частным капиталом. Чистая аудированная прибыль группы Rietumu за 2010 год составила 10 млн евро. Региональные офисы группы расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Киеве, Алма-Ате, Париже, Бухаресте.