Группа специалистов Министерства чрезвычайных ситуаций Армении изучила оползень, сошедший 2 октября в Тавушской области Армении.

mes.am

Как сообщает пресс-служба МЧС Армении, данная местность отличается крутыми склонами и рядом очагов оползневых явлений. Эти очаги в 2004 году были зарегистрированы Министерством градостроительства и МЧС Армении, а также со стороны экспертных групп Агентства международного сотрудничества Японии.

Согласно данным Национальной службы сейсмической защиты МЧС Армении, землетрясение магнитудой 4.3, происшедшее 28 сентября 2011 года в армяно-грузинской пограничной зоне в 24 км от г.Ниноцминда, сила которой в эпицентре составила 5-6 баллов, было ощутимо также в Армении (в городах- Гюмри, Ванадзор, Степанаван, Алаверди, Ашоцк), что и оставило свое отрицательное воздействие на процессы движения горных пород в данном регионе.

Второй причиной недавнего оползня в Тавушской области была названа активизация оползневых процессов 30 сентября на 83-м км. автодороги Ванадзор-Ноемберян, вследствие чего земляная масса объемом в 3000 кубометров оказалась на автодороге.

Оползню, сошедшему 2 октября, способствовали также проливные дожди. Все еще активное состояние оползня препятствует проведению поисково-спасательных работ в полной мере. Длина обрушившейся части (вдоль дороги) составляет 300 метров, из которых 130 - наиболее опасные.

По статистическим данным МЧС Армении, в 2007 году на территории Армении было зарегистрировано 7 случаев оползня, из которых 2 произошли в Тавушской области и одно - в Лорийской. В 2008 году - зарегистрировано 5 случаев оползня, из которых 1 произошло в Лорийской области. В 2009 году было зафиксировано 9 случаев, из которых 3 - в Тавушской области. В 2010 году зафиксировано 19 случаев оползня, 9 из которых произошли в Тавушской области, 6 - в Лорийской. В 2011 году зарегистрировано 10 случаев оползня, из которых 5 - в Тавушской и 2 - в Лорийской областях.

По данным МЧС, в 2007-2011 гг. в результате оползней жертв или пострадавших не было, за исключением случая, произошедшего в Тавушской области 2 октября, вследствие чего 7 граждан получили легкие повреждения. Поисково-спасательные работы продолжаются.