Ущерб, нанесенный лесными пожарами в Свердловской области в 2011 году в 12 раз меньше, чем в 2010 году. В том числе, в 1,7 раза меньше количество пожаров, зафиксированных на территории государственного лесного фонда, в 9 раз меньше площадь, пройденная лесными пожарами. Такие данные привел директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель, сообщили 5 октября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Шлегель подчеркнул, что начало пожароопасного сезона 2011 года было не менее тяжелым, чем в 2010 году, однако летом пожароопасная обстановка в области оставалась достаточно спокойной.

Минувший год послужил толчком к усилению взаимодействия между муниципальными образованиями, структурами МЧС и лесничествами. Муниципалитеты в 2011 году, в зависимости от обстановки, оперативно принимали решения о введении ограничения доступа в лес или о запрете посещения лесов. В этом голу на зафиксировано гибели объектов экономики или строений в населенных пунктах от лесных пожаров.

Благодаря дополнительному финансированию самолеты и вертолеты Уральской авиабазы охраны лесов, вылетали на авиамониторинг лесопожарной обстановки на 30% чаще. Для стабилизации лесопожарной обстановки оперативным штабом правительства Свердловской области своевременно принимались управленческие решения.

Кроме этого, на приобретение техники, средств связи и оборудования для лесничеств и Уральской авиабазы в этом году была выделена беспрецедентно большая сумма - более 260 миллионов рублей. Из них 90 миллионов рублей - это деньги областного бюджета и 174 миллиона рублей - из федеральной казны. Новая техника начала поступать в лесничества с июля.

По мнению Владимира Шлегеля, потенциал дальнейшего улучшения работы по профилактике лесных пожаров и оперативному их тушению лежит в области использования космических технологий.