Специальный комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг заявил 4 октября в Страсбурге, что с 1992 года по сей день в Европе по профессиональным мотивам убито 100 журналистов, а очень многие репортеры подверглись нападениям или угрозам.

Говоря о жестоких убийствах журналистов в последние годы, комиссар по правам человека СЕ призвал государственные органы раскрыть не только исполнителей указанных преступлений, но и их заказчиков. Он заметил, что органы правопорядка и судебные инстанции несут ответственность в вопросе обеспечения эффективного и быстрого следствия совершенных против журналистов преступлений.

По его словам, в последние годы в Европе ряд известных журналистов стали жертвой жестоких убийств, среди которых: редактор газеты "Акос" Грант Динк в Турции, Георги Гонгадзе на Украине, Эльмар Гусейнов в Азербайджане, Анна Политковская в России. "Необходимо раскрыть и наказать не только исполнителей преступлений, но и заказчиков", - подчеркнул он, добавив, что очень малый процент убийств журналистов удается раскрыть.

На его взгляд, это ставит под сомнение эффективность работы правоохранительных органов и судебных инстанций. "Это кричащий факт нарушения прав человека, когда власти позволяют виновникам остаться без наказания", - заключил Хаммерберг.