Законопроект, ужесточающий наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 октября поправки в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты, в частности, предусматривают запрет применения условного осуждения и отсрочки отбывания наказания педофилов. Изменяются условия реализации права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В отношении лиц, ранее судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего и вновь совершивших такие деяния, предлагается усилить меры наказания, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Устанавливается особый порядок применения принудительных мер медицинского характера. Основанием для этого является решение суда, принимаемое с учетом заключения обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Предлагается также ввести добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Такой комплекс может включать возможность применения профилактических медикаментозных средств, в том числе химической кастрации.

Комментируя принятие законопроекта, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Татьяна Яковлева отметила, что за последние 10 лет число педофилов в России увеличилось в 3-4 раза. "Точных статистических данных не даст никто, но только приблизительные подсчеты свидетельствуют о том, что за последние 10 лет число педофилов в нашей стране увеличилось в 3-4 раза. А количество преступлений на сексуальной почве в отношении детей, по сравнению с 2005 годом, выросло почти в 20 раз. Всего лишь за последний год в России число сексуальных преступлений в отношении детей увеличилось в 2,5 раза", - сказала Яковлева.