Следственный отдел по Краснодару возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела строительства Главного управления строительства Краснодарского края, подозреваемого в получении взятки в крупном размере (п."г" ч.4 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, чиновник в начале 2010г. получил 1 млн рублей от одной из строительных компаний после того как подписал акт выполненных работ по государственному контракту, уточнили ИА REGNUM в пресс-службе краевого Следственного управления. В дальнейшем подозреваемый уволился с государственной службы и до последнего работал руководителем коммерческого предприятия.

В декабре 2009 г. к нему, как должностному лицу, для подписания актов о приемке выполненных работ обратился прораб ООО "Бригантина", выполнявшего работы по строительству спортивного комплекса в Тимашевском районе Кубани. Начальник отдела госучреждения потребовал передать ему в качестве взятки 1 млн рублей за перевод денежных средств в качестве оплаты выполненных работ. Получив согласие строительного предприятия, начальник отдела госучреждения подписал акты выполненных работ, после чего они были направлены для оплаты в управление Федерального казначейства по Краснодарскому краю. После этого 26 января 2010 г. прораб строительного предприятия передал работнику госучреждения требуемые деньги.

В сентябре 2011 г. в Следственный комитет РФ с заявлением обратился бухгалтер ООО "Бригантина", в котором сообщил о факте передачи взятки. В последующем факт взятки подтвердил и прораб предприятия, который также предоставил следствию подтверждающие материалы.

В понедельник, 3 октября 2011 г. подозреваемый был задержан. В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом следствием будет дана юридическая оценка, в том числе, действиям взяткодателя, который не обратился добровольно в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, отметили в пресс-службе.