В столице Азербайджана состоится подписание рамочных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Азербайджаном и четырьмя субъектами Северокавказского федерального округа, в числе которых и Ингушетия, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики.

Церемония состоится в рамках двухдневного визита в Баку вице-премьера, полномочного представителя президента России в СКФО Александра Хлопонина. Делегацию Ингушетии возглавляет руководитель республики Юнус-Бек Евкуров.

Рамочные соглашения предусматривают активизацию прямых контактов Азербайджана с Ингушетией, Дагестаном, Чечней и Карачаево-Черкесией практически во всех сферах, а также выявление новых отраслей сотрудничества. Этой цели будет служить также презентация инвестиционных возможностей субъектов СКФО.

Как отметили в пресс-службе, Азербайджан поставляет на Северный Кавказ природный газ и электроэнергию в рамках подписанных межправительственных договоров. Одновременно республики, входящие в СКФО России, считают Баку выгодным рынком для своей продукции и стремятся диверсифицировать экспорт в этом направлении.