Комитет по инвестициям и стратегическим проектам отчитался о достигнутых результатах по реализации Программы развития рынка труда в Санкт-Петербурге на 2006-2015гг. за прошедшие девять месяцев. Как сообщили сегодня, 4 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета, в рамках реализации курируемых стратегических инвестиционных проектов Санкт-Петербурга было создано 1 160 новых рабочих мест.

"Один из незамедлительных эффектов от реализации стратегических инвестиционных проектов - создание качественных рабочих мест, - сказал председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. - При этом инвесторы не только повышают уровень занятости населения, но и, благодаря тесному взаимодействию с профессиональными учебными заведениями Санкт-Петербурга, способствуют повышению уровня профессиональной подготовки специалистов в приоритетных отраслях экономики города".

Чиновник отметил, что, в частности, в связи с расширением производства увеличен штат автомобильных заводов Санкт-Петербурга: автомобильного завода "Хендэ Мотор Компани" - на 500 рабочих мест, и завода по производству автокомплектующих компании "Магна Санкт-Петербург" - на 220 рабочих мест.

В рамках реализации Программы развития гостиничной инфраструктуры Санкт-Петербурга в 2011 году состоялось открытие гостиниц "Crowne Plaza Санкт-Петербург Лиговский" и "W Санкт-Петербург", что позволило обеспечить 310 новых рабочих мест на гостиничном рынке.

Проект строительства морского пассажирского терминала на Васильевском острове, который в мае 2011 года был передан Санкт-Петербургу, только в 2011 году позволил создать еще 130 рабочих мест.