Отделения Сбербанка России в Краснодарском крае с понедельника, 3 октября начали принимать документы для участия в программе "накопительной ипотеки", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

"В течении двух лет за развитием проекта будут следить в Москве - она получила статус регионального эксперимента и поддержку правительства. И если эксперимент окажется удачным, то опыт возьмут на вооружение во всей стране", - отметили в пресс-службе.

Механизм участия в программе состоит из нескольких этапов. Первый из них - это открытие накопительного счета, на который будут ежемесячно вноситься деньги. Вместе с накопительным счетом в банке параллельно откроют и счет для государственных субсидий. В качестве еще одной меры поддержки краевые власти взяли на себя обязательство выплачивать одну треть от суммы сбережений на приобретение жилья.

Второй шаг - это оформление документов для краевой субсидии. Прием документов на участие в программе ведется в Краснодаре краевым центром государственной поддержки населения и Многофункциональным центром государственных услуг. А что касается других районов, то там по графику будут работать выездные приемные центра господдержки населения, уточнили в пресс-службе.

Третья ступень - ежемесячное пополнение накопительного вклада. После накопления суммы первоначального взноса на счете, участник вправе оформить ипотесный кредит по ставке 6% годовых. "Программа не ограничивает в вариантах покупки жилья. Можно участвовать в долевом строительстве, покупать готовую квартиру, строить дом, пристройку - в общем как угодно распоряжаться деньгами", - отметили в пресс-службе.

Власти края также предлагаю возможность купить специально построенное жилье, которое благодаря поддержке региона будет значительно дешевле рыночной стоимости. Бюджет берет на себя инфраструктурные расходы застройщиков.

Соглашение о совместной реализации программы накопительной ипотеки в Краснодарском крае в сентябре 2011г. на международном экономическом форуме "Сочи-2011" подписали губернатор Александр Ткачев и президент Сбербанка Герман Греф.