В Таджикистане улучшат доступ китайских трудящихся мигрантов к услугам здравоохранения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этом таджикским властям поможет Фонд 1035 Международной Организации по Миграции (МОМ).

Как сообщили в представительстве МОМ в Таджикистане, данный фонд реализует проект, направленный на устранение различий между мигрантами и коренным населением в состоянии здоровья и доступе к медицинским службам, обеспечить права мигрантов на здоровье и свести к минимуму отрицательные последствия процесса миграции для состояния здоровья мигрантов. "Главной целью данного проекта является содействие правительству Таджикистана в выполнении резолюции "Здоровье мигрантов" принятой на 61-й Всемирной Ассамблее Здравоохранения", - отметил источник.

В представительстве МОМ также отметили, что Таджикистан столкнулся с рядом трудностей, связанных с регулированием последствий трудовой миграции на здравоохранение. "Становится важным изучение динамики и перспектив китайской миграции: рабочие места и условия на рабочем месте, сети, статус здоровья и доступ к услугам здравоохранения, координация между страной отправки и страной приема", - считает источник.

Между тем, в представительстве МОМ в Таджикистане отметили, что не обладают данными о точном количестве китайских мигрантов в этой стране. Напомним, что правительство КНР является главным донором в реализации экономических проектов в Таджикистане. Для реализации этих проектов китайские компании привлекают, в основном, рабочих из своей страны. В последнее время, таджикские СМИ высказывают недовольство таким методам привлечения китайских кредитов, считая, что возвращать их все равно придется гражданам Таджикистана. Более того, это происходит в условиях, когда две трети мужского населения самого Таджикистана мигрирует из страны, в основном в Россию, в поисках работы.