Логичным решением назвал председатель комитета Государственной думы РФ по обороне Виктор Заварзин ("Единая Россия") увеличить число контрактников в армии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 3 октября Зварзин напомнил, что уже не раз говорилось о целесообразности делать ставку на контрактников, это, уверен парламентарий, "позволит резко уменьшить потребность армии в призывниках".

"Увеличение процента контрактников является логичным решением", - заявил глава комитета Госдумы. "Сегодня особое внимание уделяется частям постоянной готовности, кроме того, не стоит на месте и развитие военной техники, что требует высокого мастерства от каждого военнослужащего", - отметил Заварзин.

"Уверен, что увеличение числа контрактников способствует укреплению обороноспособности нашего государства, армии нужны хорошо подготовленные специалисты", - резюмировал глава комитета. Вместе с тем Заварзин обратил внимание на то, что "процесс этот небыстрый, потребуется время". "В 2012 году у всех военнослужащих значительно вырастет денежное довольствие, что будет являться стимулирующим фактором", - сказал парламентарий.