Все ведущие вузы Эстонии - Тартуский университет, Таллинский технический университет, Таллинский гуманитарный университет, Эстонская дипломатическая школа - рассчитывают принять самое активное участие в подготовке будущих специалистов для развивающихся рынков - России и стран СНГ. Об этом ИА REGNUM сегодня, 3 октября, сообщили в Европейском колледже Тартуского университета, отметив, что эстонских и зарубежных студентов для последующей работы в России и странах СНГ будут готовить в рамках совместной программы Евросоюза и России Traderun. Кроме России, данная программа охватывает также страны программы ЕС "Восточное партнерство" Молдавию, Украину и Грузию.

Программа предусматривает обучение по предметам, связанным с предпринимательством, бизнесом, гражданским обществом, политологией, юридическим правом и другое, в вузах, включенных в данную программу, в течение одного учебного года и получение по итогам обучения диплома магистра. Обучение в период с 2011 по 2013 годы оплачивается из средств ЕС. Кроме подготовки студентов данная программа предлагает различные семинары для предпринимателей, политиков и представителей гражданских организаций, планирующих или уже сотрудничающих с Россией и странами СНГ. Занятия будут проходить на английском языке.

Осенний семестр открывается циклом лекций "Русские: история, мифы и идеология", "Экономический и бизнес-климат в странах программы ЕС "Восточное партнерство", "Регионализм и региональная политика в России" и другое.