Многие члены Партии реформ Затлерса (ПРЗ) в 1991 году стояли на баррикадах и боролись с "Интерфронтом", поэтому для ПРЗ невозможно сотрудничество в одном блоке с Социалистической партией Альфреда Рубикса, заявил сегодня, 3 октября в интервью Rietumu Radio член правления ПРЗ Янис Вилнитис. При этом он признал, что на эту тему в правлении ПРЗ ведутся бурные дискуссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В "Центре согласия" есть люди, с которыми не хочет сотрудничать большая часть членов нашей партии. Но ЦС готов решить этот вопрос, мы будем настаивать на этом и ждать, когда они разберутся с этим. Ранее они уже выразили такую готовность. Что будет, если не решат вопрос? Тогда не будет никакой коалиции", - сказал Вилнитис.

Говоря о сотрудничестве между ЦС и пропутинской партией "Единая Россия" Вилнитис отметил, что он не читал этот договор. "Нас интересует, какой договор наша партия подпишет с ЦС. Может, окажется, что этот черт совсем не так страшен, как его малюют ", - добавил Вилнитис.

В том же интервью Вилнитис подчеркнул, что ПРЗ готова остаться в оппозиции, если блок "Единство" не разделит ее желания создать коалицию с участием ЦС.

Ранее лидер Социалистической партии, депутат Европарламента Альфред Рубикс поддержал идею вхождения объединения "Центр согласия" во власть, но при этом заявил, что Соцпартия не будет делегировать своих представителей в правительство.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее ПРЗ заявила, что третьим партнером по коалиции видит "Центр согласия", а не так называемое "национальное объединение" ВЛ-ТБ/ДННЛ.