В городе Реж Свердловской области руководство предприятия "Режникель" отказалось от планов по сокращению численности рабочих. Как сообщили 3 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства промышленности и науки области, в ближайшее время оно отзовёт документы о планируемых сокращениях из Свердловского обкома горно-металлургического профсоюза России и департамента труда и занятости населения Свердловской области, а также выступит с официальным сообщением, дезавуирующим ранее сделанные заявления о сокращениях. Кроме того, источник, распространивший эти заявления, будет наказан.

По словам областного министра промышленности и науки Александра Петрова, предприятие действительно попало в сложную социально-экономическую ситуацию из-за снижения котировок на никель на Лондонской бирже металлов, однако говорить о массовом увольнении сотрудников недопустимо. "У собственников предприятия есть социальные обязательства и мы будем контролировать их исполнение", - отметил Петров.

Кроме того, свердловские власти готовы оказать предприятию помощь в решении экономических проблем. Так, в настоящее время проходят переговоры с ОАО "РЖД" о снижении тарифов на железнодорожные перевозки. Также не исключено, что "Режникель" будет включён в программу поддержки занятости населения. Ситуация находится на контроле властей.

Напомним, ситуация на заводе обострилась в конце сентября, когда над ним возникла угроза остановки. В результате работу могли потерять более 1.000 человек.