"Российские лидеры Дмитрий Медведев и Владимир Путин вновь "накачали" Януковича до того, что он провалит евроинтеграционные переговоры", - заявил сегодня, 1 октября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Николай Михальченко.

"Встреча президентов и других высоких государственных лиц Польши и Украины на саммите в Варшаве открывает перед Украиной реальную перспективу подписания с Евросоюзом соглашения об ассоциации. Притом, не просто ассоциации, а с видом на вступление в ЕС. Но при этом всю Украину, а точнее - всю мыслящую Украину несколько поразило интервью двух президентов. Президент Польши выступил так, как будто он президент Украины и четко изложил: "Украина должна вступить в Евросоюз, Украину там ждут, и так далее". Но неожиданным было выступление украинского президента Виктора Януковича: "Надо подумать, надо посоветоваться", и тому подобное"", - отметил Михальченко.

"Украинские аналитики быстро вспомнили, что в свое время уже была подобная ситуация, когда Украина могла одним прыжком вступить и в НАТО, и в Евросоюз. Но к ним явился премьер-министр Янукович (это было при президенте Викторе Ющенко) и вдруг заявил, что наша страна еще не готова к вступлению в НАТО и ЕС. Ему поаплодировали, а Украина и Грузия тогда так никуда и не вступили. Эта ситуация сейчас повторяется снова. На сей раз интересы Украины отстаивает польский президент, а Виктор Янукович опять тянет время: "подумать, посоветоваться..."", - продолжил политолог. "Украинский истеблишмент понимает, что, вероятнее всего, здесь дает о себе знать "Завидово" - встреча Виктора Януковича с российскими премьером и президентом 24 сентября, где его снова накачали так, что он уже не очень то и спешит интегрироваться в Европу. И притом не совсем ясно, каким образом он собирается интегрироваться в Евразию. Поэтому Януковичу предстоит выдержать резкую критику всех интеллектуальных элит Украины, которым не интересно, по каким причинам он себя так ведет. А интересно им другое: почему интересы Украины защищает президент Польши, а не президент Украины?", - заявил Михальченко.

Напомним, на брифинге в Варшаве 29 сентября президент Украины Виктор Янукович заявил, что вопрос подписания соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским cоюзом обязательно должен пройти процедуру общественного обсуждения и парламентских слушаний.