Генштаб Вооруженных Сил Турции опроверг информацию о наблюдении самолетами ВВС Израиля за исследовательским судном "Пири Реис", которое ведет разведку нефти на кипрском шельфе. Отметим, что ранее израильские СМИ сообщали, что ВВС Турции направили несколько истребителей F-16 на перехват и сопровождение двух израильских боевых самолетов F-15, которые несмотря на предупреждения турецких ПВО о недопустимости нарушения воздушного пространства северной части острова Кипр якобы не изменили свой курс.

Израильтяне развернулись и вернулись на свою базу только после того, как им навстречу вылетели перехватчики F-16 ВВС Турции. Однако Генштаб Турции утверждает, что ничего подобного не происходило. "Информация израильских СМИ о нарушении израильскими самолетами воздушного пространства Турецкой республики северного Кипра не соответствует действительности. Никакого инцидента на этой территории с участием турецких и израильских самолетов не было", - утверждается в заявлении генштаба, размещенном на его официальном сайте.

Напомним, что за обладание природными богатствами региона развернулась дипломатическая борьба между Израилем, непризнанным Северным Кипром и Республикой Кипр, а также Турцией. Так, Турция объявила, что будет бурить с разрешения признанного только ею Северного Кипра, Республика Кипр назвала это вторжением в свою исключительную экономическую зону. Израиль договорился о разделе шельфа с греками-киприотами.