Как уже сообщалось, в Голливуде (США) планировались выступление и парад Османского военного оркестра, в связи с чем Армянский национальный комитет Америки (АНКА) и ряд других организаций армянской диаспоры выступили с резкими протестами. В результате "парад в Голливуде был отменен и разрешение на его проведение аннулировано полицией по причине протеста армян, посчитавших данное мероприятие оскорблением и надругательством над памятью жертв Геноцида армян в Османской Турции", сообщила газета Los Angeles Times.

Напомним, что глава муниципального совета Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти (Eric Garcetti) и член совета Пол Крекорян (Paul Krekorian) также выступили по этому поводу с совместным заявлением, назвав выступление Османского военного оркестра "вопиющей провокацией". "Геноцид армян в Османской Империи является раной, которая продолжает гноиться", - говорилось в их заявлении.

Между тем представитель организации Pacifica Institute, намеревавшейся провести это мероприятие, Хасфа Раи заявила, что организаторы удивлены поднятым шумом. Раи утверждает, что "мы не прибыли сюда, чтобы оскорбить кого-либо. У нас никогда не было подобных намерений. Наша цель - поддержание межкультурного диалога". Проведнее парада должно было, по ее словам, привлечь внимание к Фестивалю культуры и национальной кухни Анатолии, который стартует 6 октября в Коста-Меса, где представляются культуры проживавших когда-то на территории современной Турции всех народов, включая армян. Однако подобные объяснения никак не удовлетворили армянскую диаспору, которая убеждена, что стремление провести парад османских музыкантов в дни празднования 20-летия независимости Армении является неприкрытой провокацией со стороны официальной Анкары.