14 августа начинает действовать областной закон "О дополнительных мерах социальной защиты инвалидов и участников Великой Отечественной войны". Механизм его работы определен в соответствующем постановлении, подписанном губернатором Владимиром Платовым. Этот документ регламентирует порядок финансирования текущих расходов по реализации закона.

Постановлением предусмотрено, что средства областного бюджета, выделяемые для финансирования льгот инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, перечисляются департаменту социальной защиты населения Тверской области. Затем средства поступят органам социальной защиты муниципальных образований, которые должны возмещать расходы в соответствии с договорами, заключенными с организациями, оказывающими услуги ЖКХ. При этом льготы распространяются только на инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, а не на членов их семей.

Поскольку законом установлено, что дополнительные меры социальной защиты инвалидов и участников войны начинают применяться с мая текущего года, будет сделан перерасчет и возврат средств данной категории граждан.