В рамках саммита "Восточного партнерства" в Варшаве премьер-министр Молдавии Владимир Филат встретился 30 сентября с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского правительства.

Ангела Меркель приветствовала возобновление официальных переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта и отметила, что Германия и впредь будет поддерживать Молдавию в ее усилиях по "реинтеграции" страны.

Канцлер Германии также дала высокую оценку "результатам", достигнутым Молдавией на пути европейской интеграции.

В свою очередь Филат поблагодарил за поддержку, постоянно оказываемую Германией Молдавии, в том числе на пути европейской интеграции и в решении "приднестровской проблемы". "Для нас эта поддержка очень важна. Германия - хороший друг нашей страны, и мы и в дальнейшем рассчитываем на вашу помощь в достижении поставленных нами целей", - сказал председатель молдавского правительства.

29 сентября Филат также встретился в Варшаве с премьер-министром Ирландии Эндом Кенни, с которым обсудил нынешнее состояние и перспективы урегулирования молдавско-приднестровского конфликта в контексте ирландского председательства в ОБСЕ в 2012 году. Кенни заявил о готовности Ирландии поддерживать Молдавию во всех процессах демократизации и модернизации общества. Премьер-министр Ирландии заверил, что его страна будет содействовать усилиям правительства Молдавии, а также международных партнеров по окончательному урегулированию молдавско-приднестровского конфликта.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в рамках состоявшихся 22 сентября в Москве консультаций в формате "5+2" было принято решение о возобновлении официальной работы в данном формате. В то же время дата и повестка такой встречи пока не определена.