В Ереване, на площади Свободы проходит митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), в котором, по наблюдению корреспондента ИА REGNUM, принимают участие примерно 7-8 тыс. человек.

Открывая митинг, редактор оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян заявил, что "единственным человеком, который может бороться против сегодняшнего бандократического режима в Армении является свободный гражданин Армении". "Ни одна мафия не способна устоять перед свободным гражданином, так как верховная власть принадлежит народу", - сказал он.

Председатель правления Армянского общенационального движения (АОД) Арам Манукян начал свою речь с демонстрации партбилетов коалиционных партий республики, члены которых, по его словам, сдали их в АНК на прошлой неделе. По словам Манукяна, только за прошедшую неделю в АНК было сдано около 4 кг. партбилетов.

Координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян сообщил о попытках правоохранительных органов парализовать транспортное движение в Ереване, чтобы сторонники конгресса из областей не смогли добраться на митинг в столицу. "Это наилучшее доказательство нелегитимности властей. Мы долго ждали выхода из тюрем наших соратников, ждали результатов диалога, но сегодня, 30 сентября можно с уверенностью сказать, что лимит диалога исчерпан, и нам не нужно больше ждать", - сказал Зурабян.

По его словам, АНК не ставит вопрос прихода блока к власти, цель состоит в смене действующих властей. "Все граждане, которые даже не симпатизируют АНК, но выступают против режима, должны присоединиться к нам. Секрет успеха в формировании мощного демократического движения", - отметил оппозиционер.