Как рассказал сегодня, 13 августа, на пресс-конференции, посвященной проблемам ветхого фонда и инвентаризации в Петербурге глава комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) Валерий Назаров, на данный момент 3339 квартир находятся в аварийном состоянии, причем эти цифры относятся только к подтвержденной официально информации, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

Аварийное состояние жилплощади фиксируется по заявочному принципу: констатирование жилплощади как требующей капремонта происходит по требованию ее владельца. В.Назаров отметил, что постройка нового жилья производится в соответствии с принципами миграционной политики, что способствует расширению территории Петербурга. "Очевидно, что процедура расселения должна носить не поквартирную направленность, а направленность по первичным объектам, то есть по новым жилым домам. Здания аварийного фонда имеют определенную стоимость, и средства, вырученные от их продажи, и направленные на строительство новых зданий сослужат хорошую службу Санкт-Петербургу", - подчеркнул он.

Также В.Назаров обратил внимание на то, что проданные частным организациям здания ветхого фонда восстанавливаются быстреe и качественнее. "Однако на данное время для того чтобы перейти на схему расселения по первичным объектам, требуется взаимодействие всех структур в этой области, которые, к сожалению, сейчас жестко разграничены по своим функциям" - отметил он.