Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций приостановило действие 6 лицензий на осуществление деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм на оптических носителях. Основанием для этого решения стал ряд выявленных в ходе проверок нарушений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минпечати РФ, проведенными министерство с 16 июня по 31 июля 2003 года проверками деятельности ООО "Компания по выпуску аудио-, видеопродукции и электроники "Чан Жун", ООО "Лагуар", ООО "Сибирь Оптикал Диск", ООО "Дата Медиа", ООО "Руссобит-софт" были установлены грубые нарушения лицензионных требований и условий, предусмотренных Положением о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм. В частности, на продукцию, выпускаемую всеми этими предприятиями, не были нанесены наименования лицензиатов и номера лицензий. Кроме того, приостановлена лицензия ФГУП "НПП "Рубин" на основании препятствования проведению проверки комиссией МПТР России.

О принятом решении Минпечати проинформировало МВД России. Действие лицензий предприятий, где выявлены грубые нарушения, приостановлено до 11 декабря 2003 года. До 11 ноября компании должны устранить выявленные нарушения. Лицензия ФГУП "НПП "Рубин" приостановлена с 11 августа по 11 октября, кроме того, назначена повторная проверка предприятия. В июле 2003 года Минпечати провело проверки всех 28 предприятий, имеющих оборудование для производства оптических носителей и получивших лицензии МПТР России. В результате действие 6 лицензий приостановлено, 15 предприятиям вынесены предписания об устранении несоответствий лицензионным требованиям. Проверки показали, что наиболее распространенным нарушением является отсутствие наименования лицензиата и номера лицензии на выпускаемой аудио-, видеопродукции. Также большинство предприятий ведет неполный учет готовой продукции либо не ведет его вообще.