Несмотря на требование управления государственного строительного надзора Санкт-Петербурга остановить возведение жилого дома, на прилежащей к Шуваловскому кладбищу территории, продолжается. Об этом сегодня, 30 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщил исследователь Шуваловского кладбища и член инициативной группы по его спасению Олег Куликов.

Он отметил, что ситуация находится под контролем администрации Выборгского района Санкт-Петербурга и городской прокуратуры. "Однако владелец земельного участка Вадим Ананьин так и не представился общественности, а официальный застройщик Леонид Бурцев сказал нам, что будет продолжать строить", - добавил Куликов.

Члены инициативной группы по защите Шуваловского кладбища обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой обратить внимание на ситуацию.

По мнению краеведов, есть вероятность, что на территории, прилежащей к кладбищу, находится братская могила времен Великой Отечественной войны. Куликов сообщил, что сейчас продолжается поиск блокадников, готовых засвидетельствовать наличие захоронений за пределами кладбища, а также архивных документов, подтверждающих это. "Прокуратура считает одни свидетельские показания недостаточными", - признался Куликов.

Напомним, что с середины лета идет противостояние жителей Выборгского района с компанией-застройщиком, пытающейся построить жилой дом вблизи Шуваловского кладбища.

Напомним также, что на Шуваловском кладбище покоятся, в частности, Ольга Пушкина, жена Анатолия Пушкина - племянника известного поэта, востоковед и врач Петр Бадмаев, министр путей сообщения Временного правительства России Александр Ливеровской, заслуженный мастер спорта СССР, футболист Михаил Бутусов, народный художник СССР, скульптор Всеволод Лишев, составитель грамматики арабского языка Фадалл Сарруф, ректор Ленинградской духовной академии ИА REGNUM епископ Лужский, языковед, член-корреспондент Академии наук СССР Василий Чернышев и др.