В новом учебном году в школы Магаданской области отправились 16,2 тыс. детей, в том числе около 1,8 тыс. первоклассников. Как 29 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Колымы, в этом году было выделено 236 млн рублей на проведение ремонтных работ, приобретение школьной мебели, оборудования, инвентаря.

Как отметил заместитель губернатора Магаданской области Анатолий Положиёв, "это в полтора раза больше прошлогоднего уровня, когда мы выделяли на эти же цели 160 млн рублей.

Приёмка школ проводилась с 12 августа. Не все учреждения были приняты с первого предъявления, в основном из-за неоконченных ремонтных работ. К 1 сентября не был завершён ремонт спортивных залов в школах №21 и №29 в Магадане. Завершить ремонт планировалось до конца сентябряРуководители двух школ отчиталось на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии об устранении замечаний. Анатолий Положиёв также обратил внимание на недопустимость проведения ремонтных работ в ходе учебного процесса.

Всего в новом учебном году к занятиям приступили 62 общеобразовательных учреждения области. В Магадане два учреждения закрыты на капитальный ремонт, также расформирована школа-детский сад в закрывающемся посёлке Карамкен.