29 сентября в Ереване открылось заседание Комитета постоянных представителей Европейского и средиземноморского соглашения о крупных катастрофах Совета Европы. Заседание впервые проводится в регионе Южного Кавказа. Как сообщает пресс-служба МЧС Армении, во встрече кроме армянской стороны принимали участие и эксперты из 12 стран Европы и СНГ.

Обращаясь к участникам встречи, министр ЧС Армении Армен Ерицян сказал: "Снижение риска бедствий продолжает оставаться актуальным. Мы придаем большую важность участию во встречах подобного уровня. Мне кажется, мы многому можем научиться друг у друга".

В свою очередь исполнительный секретарь комитета Эладио Фернандес Галиано отметил, что приветствует прогресс Армении в сфере снижения риска стихийных бедствий, особенно создание фонда Национальная платформа снижения риска бедствий. Он выразил надежду, что в будущем их сотрудничество будет более тесным. "Армения, как страна с высоким уровнем риска природных бедствий, накопила достаточно хороший опыт, который может быть полезен другим странам", - отметил он.

Во время заседания в докладах были представлены единая система управления бедствиями Армении, вызовы климатических изменений, связанные с управлением рисков в Армении, уроки, полученные в результате крупных катастроф последних лет, а также деятельность Ереванского центра Европейского межрегионального управления крупными бедствиями.

Консультант международной стратегии снижения риска бедствий ООН Роза Абуцезе подчеркнула активное участие Армении в программе Хиого и в Глобальной платформе, в качестве приобретения отметив присоединение Еревана и Гюмри к кампании "Мой город готовится".

Представитель Международного Союза по охране природы Радика Мути в своем докладе рассказала о положительном влиянии управления экосистем в вопросе СРБ. Во время встречи участники не раз подчеркнули необходимость обучения и информирования населения, а также взаимодействия научного потенциала и принимающих решения органов.