29 сентября в ереванском парке "Азатамартикнери" ("Борцов за свободу") был торжественно открыт памятник армянским железнодорожникам, павшим в ходе Первой и Второй мировых войн, а также освободительной войны в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-служба ЗАО "Южно-кавказская железная дорога" ( ЮКЖД - "дочка" "Российских железных дорог").

По словам главного инженера ЮКЖД Сергея Арутюняна, идея установить памятник воинам-железнодорожникам возникла после празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. "В компании работает более 4,3 тысячи сотрудников, и у многих из них родственники участвовали в войнах. Мы решили создать такой памятник, чтобы у людей была возможность возложить цветы и почтить память погибших", - сказал Арутюнян.

Он отметил, что открытие мемориала входит в число приоритетных социальных программ, осуществляемых компанией, поскольку это "позволяет установить неразрывную связь между поколениями, почтить память павших при защите Родины, содействовать развитию корпоративной культуры и ценностей". Социальные программы железнодорожники осуществляют в рамках заключенного с мэрией Еревана соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, предусматривающего восстановление и благоустройство отдельных зданий и сооружений столицы Армении.