Прокуратура признала незаконной сделку по обмену недвижимости между комитетом по управлению имуществом Торжка Тверской области и московской фирмой ООО "Тигма", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 сентября в пресс-службе областной прокуратуры.

Согласно сделке, заключеннойт 4 марта 2010 года комитет по управлению имуществом передал в собственность "Тигмы" комплекс зданий Путевого дворца, являющийся памятником архитектуры ХVIII века. Московская фирма в свою очередь передала в муниципальную собственность шесть квартир, требующих капитального ремонта.

Однако согласно ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" обмен, как способ отчуждения муниципального имущества в частную собственность, не является законным. Кроме того, стоимость комплекса зданий Путевого дворца для заключения спорной сделки была определена сторонами в сумме 8,1 млн руб. (такова общая стоимость шести аварийных квартир), однако еще в 2006 году рыночная стоимость указанных объектов недвижимости составляла 14,88 млн руб., что свидетельствует о недостоверности оценки комплекса зданий и явном занижении их стоимости.

В связи с этим прокуратура Тверской области обратилась в Арбитражный суд Тверской области с иском о признании указанной сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки. Решением арбитражного суда сделка признана ничтожной, а требования о применении последствий недействительности сделки выделены в отдельное производство.