"Украина больше всех стран-участниц "Восточного партнерства" продвинулась на пути к евроинтеграции", - заявил сегодня, 29 сентября, депутат от Партии регионов Иван Попеску. Заявление Попеску обнародовала пресс-служба Партии регионов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Украина не может быть на том же уровне, что и Белоруссия и другие страны, которые на данном этапе не ведут переговоры о подписании соглашения об ассоциации. Именно в соглашении об ассоциации наше государство получит сигнал о членстве в ЕС. А на саммите "Восточного партнерства" будет принят документ, касающийся всех шести стран, и все эти страны на различных этапах ведения переговоров", - заявил Попеску. Также соратник Януковича добавил, что переговоры о подписании соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли между Киевом и Брюсселем продолжаются, "и уже до конца года Украина может рассчитывать на подписание этих документов".

Как сообщало ИА REGNUM, в начале сентября в ходе визита в Кишинев председатель Комиссии по внешней политике польского сейма Анджей Халицки заявил, что лидером в переговорном процессе по вступлению в ЕС является Молдавия, "благодаря усилиям, предпринятым молдавским правительством". "Польша открывает двери, готова делиться опытом, а Молдавия должна соответствовать условиям", - добавил Халицки.

Напомним, сегодня, 29 сентября в Варшаве стартует двухдневный саммит программы ЕС "Восточное партнерство", что должно стать главным событием польского председательства в Совете Европейского союза. 29-30 сентября в Польше встретятся руководители 33 стран: 27 - представители стран-членов ЕС и 6 - от стран "Восточного партнерства".