Защитник Юлии Тимошенко Николай Сирый убежден, что уголовное преследование в отношении экс-премьера Украины является оскорблением в адрес стран Европейского союза, а также Российской Федерации. Об этом он заявил на судебных прениях сегодня, 29 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это преследование является прямым оскорблением в адрес стран Европейского Союза, которые в январе 2009 года остались без поставок газа и желали, стремились, требовали любой ценой их восстановить на основе налаживания российско-украинских отношений", - отметил адвокат. Кроме того, Сирый напомнил суду, что российская сторона подтвердила законность газовых контрактов, подписанных с Украиной в 2009 году. "Это преследование является прямым оскорблением в адрес Российской Федерации, которая, выступая в роли монополиста на европейском газовом рынке, долгое время определяла формат отношений в этой сфере, рамки договорного процесса и способ реализации межгосударственных и межправительственных договоренностей, утверждая их принадлежность, соответствие и законность", - сказал он. Николай Сирый также заявил, что судебный процесс над Юлией Тимошенко подрывает институт премьер-министра как главы исполнительной ветви власти, ухудшает международный имидж Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, МИД России 5 августа, после решения об аресте Тимошенко, выступил с заявлением, в котором говорится: "Все "газовые" соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины. Позже Тимошенко заявила по этому поводу: "Я не ожидала такой реакции, что все соглашения заключались в рамках действующего законодательства при поддержке президентов Украины и России... Все это свидетельствует о том, что уголовного дела не существует, что все это политическая расправа. Я думаю, что когда Янукович перешел все границы, то мир, по моему мнению, реагирует очень сильно".